Sport in tv martedì 20 giugno: beach handball, atletica e tennis sul prato verde di Wimbledon

Scritto da Marcello Romano, 20 Giugno 2023 - Tempo di lettura: 3 minuti

Qualificazioni ad Euro 2024, per un Martedì di sport che va dal beach handball al tennis, ecco tutti gli eventi da non perdere oggi.

Oggi, martedì 20 giugno, si prospetta una giornata ricca di eventi sportivi che coinvolgeranno gli appassionati di tutto il mondo. Come di consueto, ecco la guida completa per seguire ogni competizione, fornendo informazioni sulla copertura televisiva e lo streaming disponibile. Oggi in campo anche Sinner e Sonego nel tennis, diverse nazionali ed il ciclismo femminile.

I Giochi Europei 2023 prendono il via a Cracovia, in Polonia. La giornata di apertura vedrà protagonisti il beach handball e l’atletica leggera, che daranno il via a questa competizione funzionale al percorso che porterà alle Olimpiadi di Parigi 2024. Nel frattempo, il tennis terrà banco con i tornei sull’erba, in vista del prestigioso torneo di Wimbledon.

In casa Italia, le attenzioni saranno rivolte al torneo di Halle, in Germania, dove scenderanno in campo Jannik Sinner e Lorenzo Sonego: l’altoatesino affronterà il francese Richard Gasquet, mentre il piemontese sfiderà il russo Aslan Karatsev.

Di seguito il calendario completo degli eventi sportivi in programma per oggi, martedì 20 giugno, con il relativo palinsesto televisivo e lo streaming disponibile:

Calendario della giornata, Martedì 20 giugno

  • 09.00 Beach Handball, Giochi Europei 2023: prima giornata – Nessuna copertura televisiva/streaming.
  • 09.50 Atletica, Giochi Europei 2023: prima giornata – Nessuna copertura televisiva/streaming.
  • 10.45 Vela, Kieler Woche: competizione 49er – Nessuna copertura televisiva/streaming.
  • 11.00 Tennis, WTA Berlino: primo turno – Diretta televisiva su SuperTennis, streaming su supertennis.tv, SuperTennix e WTA Tv.
  • 12.00 Tennis, WTA Birmingham: primo turno – Streaming su SuperTennix e WTA Tv.
  • 12.00 Tennis, ATP500 Halle: primo turno – Diretta televisiva su SuperTennis, streaming su supertennis.tv, SuperTennix e Tennis Tv
    (Sinner vs Gasquet, 1° incontro e inizio programma dalle 12.00; Sonego vs Karatsev, 1° incontro e inizio programma dalle 12.00)
  • 13.00 Tennis, Queen’s: primo turno – Diretta televisiva su Sky Sport Summer (201), Sky Sport Tennis (205), SuperTennis, streaming su supertennis.tv, SuperTennix, SkyGo, NOW e Tennis Tv.
  • 14.16 Ciclismo femminile, Giro della Svizzera: quarta tappa – Diretta televisiva dalle 15.20 su Eurosport1 HD, streaming su eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN.
  • 18.00 Basket femminile, Europei 2023: Germania vs Slovacchia – Streaming su Eleven Sports.
  • 21.00 Basket femminile, Europei 2023: Serbia vs Gran Bretagna – Diretta televisiva su Sky Sport Arena, streaming su SkyGo, NOW e Eleven Sports.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Austria vs Svezia – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Bosnia Erzegovina vs Lussemburgo – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Bulgaria vs Serbia – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Estonia vs Belgio – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Far Oer vs Albania – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Islanda vs Portogallo – Diretta televisiva su Sky Sport Summer (201), Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Liechtenstein vs Slovacchia – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Moldavia vs Polonia – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Norvegia vs Cipro – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Scozia vs Georgia – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.
  • 20.45 Calcio, Qualificazioni Europei 2024: Ungheria vs Lituania – Diretta gol su Sky Sport Football (203), streaming su SkyGo e NOW.

Continua a leggere su ProgrammazioneTv.com


I Migliori Anni di Carlo Conti: Ospiti e Hit della Seconda Puntata