Diretta Rai Sport del weekend pasquale 2023: diretta Rugby Coppa Italia, Pallavolo e Calcio Serie C

Scritto da Eugenio Cataldi, 8 Aprile 2023 - Tempo di lettura: 3 minuti

È grande sport sulla piattaforma Rai con biliardo, motocross, pallavolo maschile e femminile, calcio Serie C

Sabato 8 Aprile 2023, Rai Sport HD presenta la diretta delle principali competizioni nazionali e internazionali con maggiori spazi dedicati a ciascuna competizione. In onda sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21), Rai Sport offre agli spettatori maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche con preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti.

Palinsesto Rai Sport HD per sabato 8 aprile 2023

In mattinata, Rai Sport HD replica la Mondiale MXGP Gara 2 del Motocross da Riola Sardo (Oristano) alle ore 6:00, seguita dal Notiziario – TG Sport Mattina in diretta alle ore 7:00. Dopo il TG Sport, Rai Sport trasmette in replica la Fibis Challenge Stecca 5a prova – 1a giornata del Biliardo da Vernio (Prato) alle ore 7:30, seguita dalla replica della 2a giornata sempre della Stecca 5a prova alle ore 10:05.

Nel pomeriggio, Rai Sport trasmette la replica della Mondiale MXGP Gara 1 del Motocross da Riola Sardo alle ore 12:45, seguita dalla diretta della Rugby Peroni Top 10 Finale Coppa Italia tra Valorugby Emilia e Petrarca Rugby dal “Payanini Center” di Verona alle ore 14:50. La telecronaca è affidata ad Andrea Fusco, Andrea Visentin e Vito Giannulo. Alle ore 17:55, Rai Sport HD trasmette la diretta della Pallavolo Maschile Superlega 2022/23 Quarti #5: Cucine Lube Civitanova – WithU Verona, con la telecronaca di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta.

In serata, Rai Sport HD trasmette in diretta la Pallavolo Femminile Campionato Italiano 2022/23 26a Giornata tra Busto Arsizio e Milano da Busto Arsizio (Varese) alle ore 20:25, con la telecronaca di Marco Fantasia e Giulia Pisani. Infine, Rai Sport trasmette in differita la 3a giornata del World Tour Grand Slam Tbilisi del Judo alle ore 23:00 con la telecronaca di Fabrizio Tumbarello e Maria Centracchio.

Lo sport in tv di oggi su Rai 2. Rai 2 HD trasmette il TG Sport Giorno in diretta dallo studio TV1 di Milano alle ore 11:00. Inoltre, Rai 2 HD trasmette in diretta il Ciclismo Parigi-Roubaix femminile con telecronaca di Francesco Pancani, Alessandro Petacchi e Stefano Rizzato da Roubaix (Francia) alle ore 16:40.

Il TG Sport Sera del Sabato in diretta dallo studio SR5 di Roma viene trasmesso su Rai 2 HD alle ore 18:10. Successivamente, Rai 2 HD trasmette in diretta la rubrica sportiva 90esimo Minuto

Elenco completo dello sport sulla piattaforma Rai

Ecco il palinsesto di Rai Sport HD di sabato 8 aprile 2023:

  • alle ore 06:00 c’è la replica della Mondiale MXGP Gara 2 di Motocross da Riola Sardo (Oristano), con telecronaca di Edoardo Chiozzi e Mirko Milani;
  • alle ore 07:00 in diretta c’è il Notiziario – TG Sport Mattina;
  • alle ore 07:30 c’è la replica della prima giornata della quinta prova della Fibis Challenge Stecca di Biliardo da Vernio (Prato), con telecronaca di Enrico Cattaneo e Massimo Guggiola;
  • alle ore 10:05 c’è la replica della seconda giornata della quinta prova della Fibis Challenge Stecca di Biliardo da Vernio (Prato), con telecronaca di Enrico Cattaneo e Massimo Guggiola;
  • alle ore 12:45 c’è la replica della Mondiale MXGP Gara 1 di Motocross da Riola Sardo (Oristano), con telecronaca di Edoardo Chiozzi e Mirko Milani;
  • alle ore 13:45 c’è la replica della Mondiale MXGP Gara 2 di Motocross;
  • alle ore 14:45 c’è la rubrica Gli Imperdibili;
  • alle ore 14:50 in diretta c’è la finale della Coppa Italia di Rugby Peroni Top 10 tra Valorugby Emilia e Petrarca Rugby dal “Payanini Center” di Verona, con telecronaca di Andrea Fusco, Andrea Visentin e Vito Giannulo;
  • alle ore 17:55 in diretta c’è il quinto quarto di finale della Superlega 2022/23 di Pallavolo Maschile tra Cucine Lube Civitanova e WithU Verona da Civitanova Marche (Macerata), con telecronaca di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta;
  • alle ore 20:25 in diretta c’è la 26a giornata del Campionato Italiano 2022/23 di Pallavolo Femminile tra Busto Arsizio e Milano da Busto Arsizio (Varese), con telecronaca di Marco Fantasia e Giulia Pisani;
  • alle ore 23:00 c’è la differita della terza giornata del World Tour Grand Slam Tbilisi di Judo da Tbilisi (Georgia), con telecronaca di Fabrizio Tumbarello e Maria Centracchio;
  • alle ore 00:55 c’è la differita della 36a giornata del Girone C della Serie C di Calcio tra Crotone e Cerignola dallo stadio Scida di Crotone, con telecronaca di Giuseppe Galati e Roberto Rambaudi, e bordocampo ed interviste di Massimo Proietto;
  • alle ore 03:10 c’è la replica del quinto quarto di finale della Superlega 2022/23 di Pallavolo Maschile tra Cucine Lube Civitanova e WithU Verona;
  • infine, alle ore 05:30 c’è la replica del GP Indurain di Ciclismo da Lizarra (Spagna), con telecronaca di Andrea De Luca e Marco Saligari.

Continua a leggere su ProgrammazioneTv.com


Anticipazioni Terra Amara, Puntata di oggi 24 Febbraio 2024